Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

На Новый год всякое случается. МЧС напоминает о правилах безопасности.

Дата: 26 декабря 2017 в 17:27, Обновлено 26 декабря 2017 в 17:31
Автор: Шишко О. Е.
83 просмотра

Новогодних праздников все ждут с нетерпением. Спасатели тоже ожидают их, но - в повышенной готовности. Чтобы добрая новогодняя сказка не обернулась кошмаром, Гродненский РОЧС предупреждает: есть важные правила, которые нужно соблюдать в эти новогодние дни.

Установка. Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена, чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Елку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Стоит предусмотреть расстояние и до детской кроватки – ночью объемный силуэт дерева может испугать малыша. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать.

При такой мере безопасности можно быть уверенным – даже если елка будет задета во время детской игры, она не упадет и никого не травмирует. Рядом с елью нельзя ставить подсвечники со свечами. Любое неосторожное движение может привести к пожару.

Украшение. Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня – и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней елки не пользуйтесь свечами: открытый огонь может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из легко горючих материалов.

Немного о гирляндах и иллюминации. Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками.

Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Елка с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током. Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет. Если говорить об иллюминации, то оформление должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. Не устраивайте световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек – от них может загореться елка.

С безопасными пожеланиями в Новый Год!

Вместе с приближением новогодних и рождественских праздников по Гродненскому району в самом разгаре проходит республиканская профилактическая акция «Безопасный Новый год!».

В предпраздничные дни особенно активно проходит продажа пиротехнических изделий и именно поэтому в рамках мероприятий 3-го этапа акции работники Гродненского РОЧС вместе с активистами районного отделения БМООСП из числа учащихся СШ№1 побывали в одном из многолюдных мест города Скиделя – рынке. Здесь работники РОЧС вместе со своими помощниками Дедом Морозом – спасателем и его внучкой Снегурочкой напоминали покупателем и продавцам рынка о требованиях безопасного обращения с пиротехническими изделиями, о правилах приобретения, хранения пиротехники и ее использования. А еще Дед Мороз со Снегурочкой поздравляли горожан и гостей города с наступающими праздниками, не забывая при этом, пожелать безопасного Нового года и вручали всем «безопасные» подарки от МЧС, как для детей, так и взрослых в виде раскрасок, книжек и брошюр.

Все желающие смогли сфотографироваться на память со сказочными героями.